Всё дело в бане!

За столь продолжительный период ограничений многие изменили свое отношение к загородной недвижимости. Мы наблюдали существенное увеличение спроса и на аренду, и на покупку таких объектов. Во время самоизоляции многие обладатели дач и коттеджей занимались ремонтом и облагораживанием своих строений. Многие даже успели построить бани.


На первый взгляд, строительство бани дело простое. Но, как говорится, баня бане — рознь. Если ваша конструкция получилась 2-х или 3-х этажной, с заведенными коммуникациями, наличием жилых помещений, совмещенная с домом или предполагающая коммерческое использование — такой объект придется регистрировать. При этом, как минимум, строение должно отвечать всем правилам и нормам, а также учитывать определенные особенности:

  • находиться на расстоянии не менее 1 м от соседнего участка. Если у соседей есть деревянные строения, расстояние до них должно составлять не менее 15 м;
  • располагаться не ближе 8 м от жилого дома;
  • от бани до леса должно оставаться не менее 15 м, до высоких деревьев — 4 м, до кустарников — 1 м;
  • желательно поставить сооружение в 12 м от колодцев с питьевой водой.

Какими могут быть последствия отсутствия регистрации бани:

  • штраф в размере 20% от неоплаченной налоговой суммы, одновременно нужно будет уплатить всю сумму налога за 3 года (правило только для бань площадью более 50 кв.м.);
  • снос незарегистрированных и признанных самовольно построенными объектов по решению суда;
  • незарегистрированный объект нельзя отчуждать, вводить в эксплуатацию, а также подключать к инженерным сетям.

Так что даже при строительстве бани на своем участке необходимо подробно изучить вопрос и сделать все по закону.

Получить консультацию или заказать услугу по оформлению возведенного строения вы сможете у специалистов Департамента загородной недвижимости группы компаний «Новосёл».

тел. +7 (343) 300-3-600