Зачем Вам нужна оценка недвижимости?

Многие задаются вопросом: Зачем нужно производить оценку недвижимости? И сегодня, мы готовы на него ответить!

Оценкой недвижимости называют комплекс процессов по определению рыночной стоимости объекта. Оценка проводится профессионалами и включает в себя ряд факторов, которые влияют на стоимость. Эта процедура необходима как для покупателей, так и для продавцов. Клиенту агентства недвижимости выгодно делать оценку, так как она позволит ему узнать реальную стоимость своей жилплощади на рынке. Это может быть полезно, если планируется продажа, покупка нового жилья или использование своей недвижимости в качестве залога для получения кредита. Оценка также может помочь получить более выгодные условия при сделках, так как клиент будет иметь наиболее точное представление о стоимости своей собственности. Кроме того, оценка помогает защитить интересы как продавца, так и покупателя.

Обычно, риелторы проводят оценку недвижимости с целью установления реальной стоимости объекта, которую можно использовать при сделках купли-продажи. При этом оценка может проводиться как на основании сравнения аналогичных объектов, так и на основании технических характеристик, состояния здания и его расположения.

  • Для продавца оценка недвижимости является инструментом, который помогает установить правильную цену на объект, что повышает его конкурентоспособность на рынке.
  • Для покупателя же оценка недвижимости дает возможность оценить справедливость цены на объект и не переплачивать за него.

Также оценка недвижимости является необходимым этапом при получении ипотеки. Банки требуют оценки, чтобы убедиться в стоимости и возможности покрытия кредита в случае дефолта. Вот основные факторы, которые учитываются при оценке недвижимости:

  • Местоположение объекта;
  • Расстояние до центра города;
  • Развитость инфраструктуры в районе, где находится объект;
  • Площадь и планировка объекта;
  • Состояние объекта и необходимость ремонта;
  • Наличие дополнительных помещений (парковка, подвал, терраса и т.д.);
  • Рыночная конъюнктура и спрос на недвижимость в данном районе;
  • и др.

Цена объекта недвижимости может значительно изменяться в зависимости от их сочетания и взаимодействия.

Мы предоставляем услуги по оценке квартир, домов, земельных участков и коммерческих помещений. Наши эксперты имеют многолетний опыт в оценке недвижимости и используют современные методы, чтобы определить рыночную стоимость вашего имущества и если у Вас появились вопросы, Вы можете задать их по телефону: +7 (343) 300-3-600.

Больше интересных статей в наших социальных сетях: