Война миров: как решить споры с соседями в загородном доме?

Беззаботная, спокойная и счастливая жизнь вдали от мегаполиса может быть омрачена действиями недобросовестных соседей. Одни в 5 утра начинают косить траву, другие пытаются присвоить себе кусок вашей земли, а третьи вообще выпускают собак на детскую площадку. Что делать в таких случаях? – Рассказываем.

Одна из частых причин конфликтов – неправильно установленный забор и присвоение части чужого участка. Чтобы в этом убедиться, необходимо изучить план межевания территории. В случае, если такого плана нет, то можно вызвать геодезиста, который восстановит справедливость согласно государственному кадастровому учету. Далее необходимо обратиться в администрацию муниципалитета. За нарушение границ предусмотрена ответственность в виде штрафа, а также выписывается предписание для устранения этих нарушений.

Если ваши соседи любят устраивать ночные гуляния, либо наоборот, встают с петухами и сразу берутся за газонокосилку, то они нарушают закон о тишине. В каждом регионе свои правила, которые регулируются Федеральным законом №52. Допустимый уровень шума снаружи жилых помещений в любое время суток — 60 дБ, внутри дома ночью — 30–45 дБ, днем — 40–55 дБ. Если взять звук газонокосилки, то это 90–100 дБ. В решении споров шумными с соседями может помочь и обычный разговор, но если это не подействует, то вызывайте полицию.

Ваши соседи завели домашних животных? Это разрешено законом, но только в случае, если питомцы не мешают соседям и содержатся в хороших условиях. То есть, территория должна быть ограждена, чтобы животное свободно не разгуливало по участкам соседей. Если оно потенциально опасно, то должен быть предупреждающий знак. Соседи не выполняют эти требования? Смело обращайтесь в районный муниципалитет, чтобы они пришли с проверкой.

Сосед паркуется на аллее? Здесь закон на стороне автовладельцев, потому что улицы и проезды являются местами общего пользования. Другой случай, если машина загораживает проезд на ваш участок. Тогда можно вызывать ГИБДД.

Во всех перечисленных случаях есть 2 варианта решения конфликтов: простой разговор с соседями или звонок в правоохранительные органы. Мы рекомендуем договариваться мирным путем, ведь вам с этими людьми еще жить, и будет не очень приятно, если они продолжат пакостить, но уже другими методами. Поэтому соблюдайте законы сами и будьте дружественны в общении.

Если вы планируете покупку загородной недвижимости, звоните по тел +7 (343) 300-3-600 и наши специалисты подберут для вас участок или дом мечты.