В России предлагают отменить обязательные детские доли в квартирах с маткапиталом

Партия Единая Россия подготовила и планирует внести в Государственную Думу законопроект упрощения сделок с недвижимостью, купленной с помощью материнского капитала. Помимо этого предлагается отказаться от участия органов опеки в вопросе распределения долей, которые принадлежат детям, и отдать право решения этого вопроса родителям.

Суть законопроекта заключается в сокращении временных затрат и упрощении процесса покупки новых объектов, в том числе при расширении семьи. Квартиры, приобретенные с помощью средств маткапитала, усложняют процесс их реализации из-за обязанности выделить доли несовершеннолетним, кроме того создаются риски для будущих покупателей такой недвижимости.

Распределение долей считается нецелесообразным, так как их размер определяется по соглашению сторон и обычно они очень малы, примерно 1/20, также издержки и риски при сделках с жилыми помещениями, купленными при помощи материнского капитала, серьезно возрастают.

Ранее программа материнского капитала была продлена и расширена указом президента РФ до 2026 года. В число тех, кто имеет право на получение маткапитала, вошли семьи с первым ребенком.