Умные гаджеты для дома

У многих было такое, что после выхода из дома задумываешься, а выключен ли утюг? А перекрыт ли газ? Чтобы не переживать по этому поводу и быть уверенным в безопасности квартиры, существуют умные гаджеты.

Сенсор движения. Он включает свет, когда в помещении кто-то двигается. Это удобно в темное время суток, потому что не нужно искать выключатель. Если подключить сенсор к охранной системе, то в случае, если в ваше отсутствие в доме кто-то появится, датчик сработает и вызовет охрану.

Контроль протечки воды. Лучшее средство от страха затопить соседей. Датчики размещают в мокрых зонах, и если на них попадает вода, то они отправляют сигнал не только собственнику, но и в управляющую компанию, а могут и сами перекрыть воду или отключить прибор, который повлек за собой аварию.

Пожарная сигнализация. В случае задымления дымоуловители оповещают об опасности и передают информацию в пожарную станцию. Также эти датчики могут отключать электричество и газ.

Датчики утечки газа. Для этих случаев подойдет умная плита, которая автоматически перекрывает газ, если конфорка выключена.

Датчики отключения электроэнергии. Можно установить общий сенсор, которые будет отключать электричество во всей квартире или в определенных розетках. Можно использовать смарт-розетку, которой можно управлять со смартфона даже выходя из дома.