Россиян освободили от подачи налоговой декларации при продаже недвижимости

Как вы знаете, раньше при продаже недвижимости собственнику приходилось заполнять кучу бумаг для подачи налоговой декларации. Теперь многие могут этого не делать!

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает граждан от подачи налоговой декларации 3-НДФЛ после продажи недвижимости в случае, если доход от продажи этого объекта (дом, квартира, комната) не превышает 1 млн. руб. Продавцы нежилых помещений и гаражей также освобождены от подачи декларации и уплаты налога с тех сделок, доходы с которых не превысили 250 тыс. руб. Доходом может считаться как вся сумма сделки, если человеку квартиру подарили, так и разница между ценой покупки и продажи.

Ранее россияне при продаже недвижимости обязаны были подавать декларацию и платить налог в 13%, если владеют объектом меньше минимального срока — пяти или трех лет (если продается единственное, либо унаследованное или подаренное жилье).
Подписанный закон убирает необходимость подавать декларацию, если вырученная от продажи недвижимости сумма не выше полученного налогового вычета. 

тел.+7 (343) 300-3-600