Обращение к губернатору Свердловской обл. Куйвашеву Е.В.

Евгений Владимирович, добрый день!

Меня зовут Новосёлов Евгений. Я основатель и действующий директор группы компаний «Новосёл». Вот уже более 20 лет мы ответственно и добросовестно оказываем риелторские услуги населению Екатеринбурга и жителям Свердловской области. В настоящий момент в группу компаний входят 35 офисов в Екатеринбурге и близлежащих городах. В сложившейся непростой ситуации количество сделок с недвижимостью существенно сократилось, но они не прекращаются (в ограниченном режиме работают отделения МФЦ, банки, нотариусы и другие гос. учреждения), так как люди вынуждены решать свои жилищные вопросы и это им сейчас жизненно необходимо! Более того, в недавнем послании Президента было озвучено, что строительная отрасль (а вместе с ней и весь сектор недвижимости) является системообразующей для экономики страны и не должна останавливаться.

Несмотря на то, что агентства недвижимости не были включены в «Перечень организаций продолжающих свою деятельность», считаем, что нас можно и нужно отнести к организациям, осуществляющим жизненно важную и непрерывную деятельность (на условиях предварительной записи). Ведь, например: если у нашего клиента была согласована ипотека, срок которой заканчивается, то его выход на сделку перенести очень сложно или же ситуация, когда клиенту требовалось продать одну квартиру и купить другую, но он успел только продать свою, а купить не успел ввиду сложившейся ситуации. При таком раскладе человек рискует потерять крупную сумму денег или же вовсе остаться без жилья. Для большинства такая ситуация равносильна катастрофе! Мы не можем оставить их в трудную минуту и вынуждены пытаться помогать им дистанционно, что зачастую не так эффективно и результативно. Также в результате введенных ограничений на работу риелторов жители вынуждены начинать решать свои жилищные вопросы самостоятельно, что приводит к риску дополнительных потерь денег и времени из-за их некомпетентности в данном вопросе.

Помимо помощи жителям региона, мы также оказываем существенную поддержку в продажах большинству региональных Застройщиков. К слову, у некоторых застройщиков доля агентских продаж доходит до 30-40% от совокупного объема. Нас связывают многолетние партнерские соглашения. Без нашей поддержки им сейчас очень непросто.

Каждый день мы продолжаем фиксировать сотни обращений от клиентов с просьбами о помощи в решении жилищных вопросов (в том числе по вопросам помощи в оформлении кредитных каникул и реструктуризации оформленных ипотечных договоров), но из-за того, что агентств недвижимости, к сожалению, нет в списке работающих организаций, мы не можем эффективно начать работу. Учитывая всю важность функционирования сектора недвижимости, можем ли мы начать работу, соблюдая при этом все необходимые меры и осуществляя мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции?


Также данное обращение мы отправили через официальный сайт правительства Свердловской области.