Мошенничество при сделках с недвижимостью

Как уберечь свою квартиру и деньги при сделках купли-продажи? На что обращать внимание? Рассказываем про распространенные схемы обмана.

Появились наследники
Допустим, есть два претендента на квартиру умершего человека, но один из них не знает о смерти собственника. Другой в это время быстро продает наследуемое имущество и пропадает. Спустя какое-то время появляется второй наследник, который оспаривает сделку через суд.

Двойники
При заключении договора с собственником квартиры вы обращаете внимание, что не слишком то он и похож на свое фото в паспорте. Ну бывает, люди меняются, постарел-потолстел. В итоге договор вы оформляете, но через пару дней к вам приходит настоящий хозяин квартиры и говорит, что недавно потерял документы.

Срочный задаток
Покупатель находит объявление о продаже квартиры по очень низкой цене. В ходе телефонного разговора продавец предупреждает, что за квартирой выстроилась очередь, и, если вы хотите ее забронировать, то на карту необходимо перевести задаток. Естественно, без договора, все на честном слове. Покупатель перечисляет деньги, ну а продавец пропадает.

Муж и жена не договорились
Недвижимость, приобретенная в браке, является общей собственностью супругов. Случается, что после развода, один из супругов хочет продать квартиру, в то время как второй даже не в курсе предстоящей сделки. Естественно, такую сделку очень легко оспорить.

Это лишь часть схем, которые используют недобросовестные люди. И как себя обезопасить?

Если сделка происходит с участием риелтора, то обязательно проверьте его. Откуда он взялся, на какое агентство недвижимости работает, какие о нем отзывы. Например, о наших агентах вы можете получить всю информацию на нашем сайте, введя фамилию в поисковой строке, или позвонив по тел. +7 (343) 300-3-600. Также агентов можно проверить на сайте УПН. Если о риелторе нет никакой информации, это повод насторожиться.


Обращайте внимание на цену квартиры. Если она на 30% ниже рынка, то нужно особенно внимательно проверить объект.

Всегда уточняйте, сколько времени собственник владеет квартирой. Если меньше трёх лет, то придётся провести проверку еще и предыдущих владельцев.

Доверяйте решение вопросов недвижимости профессионалам. Наши специалисты быстро определяют мошенников, а каждый объект проверяется юридической службой. Более того, аферисты в основном работают напрямую с покупателями, так как знают, что опытного риелтора обмануть практически невозможно.

Звоните по тел. +7 (343) 300-3-600. Все консультации бесплатны!