Кратко об ипотечном обременении

Ипотечное обременение - это залог недвижимости в качестве обеспечения выплаты кредита. Залог не влияет на владение и пользование, но ограничивает возможность распоряжения. Право собственности на такое жильё принадлежит покупателю, но при регистрации в ЕГРН вносится информация об обременении.

Обременение возникает с момента заключения договора и действует до полного погашения задолженности. Ипотечный договор регистрируется в Росреестре, а приобретённая на заёмные средства недвижимость становится гарантией выплаты долга: если заёмщик не может рассчитаться, банк продаёт залоговое имущество и возмещает свои расходы. Что вы можете делать с ипотечной квартирой и на каких условиях?

1. Сдавать квартиру в аренду или наем (Согласие банка: необходимо, если это прописано в договоре ипотечного кредитования).

2.Делать ремонт и перепланировку (Согласие банка: на ремонт — не нужно, на перепланировку — нужно)

3.Продать квартиру\Подарить квартиру (Согласие банка: нужно)

4.Регистрировать в квартире других людей (Согласие банка: нужно для временной регистрации, если это прописано в договоре ипотечного кредитования)

5. Завещать квартиру (Согласие банка: не нужно)

Снятие ипотечного обременения возможно только после полного погашения кредита. Для этого необходимо уведомить Росреестр, чтобы все ограничения были сняты, регистрационная запись об ипотеке в ЕГРН погашена, а сведения об обременении права удалены. После проверки документов и установления факта полного погашения кредита, обременение снимается. И конечно, в ваших интересах, чтобы это было сделано без промедления.

Важно понимать, что ипотечное обременение является серьезным обязательством и требует ответственного подхода. При возникновении задолженности по кредиту возможно наложение штрафных санкций и даже потеря имущества. Поэтому перед оформлением ипотечного кредита необходимо внимательно изучить условия договора и оценить свою финансовую способность.

Мы готовы предложить клиентам профессиональную консультацию, помощь в выборе недвижимости и оформлении сделки, а также варианты дополнительного страхования, которые помогут защититься от возможных финансовых рисков.

Не забывайте, что правильно выбранная недвижимость и грамотно оформленный кредит - это залог вашего спокойствия и комфорта в будущем. Обращайтесь в ГК «Новосёл» и мы поможем вам сделать верный выбор +7 (343) 300-3-600