Какую квартиру купить в новостройке?

Среди многообразия предложений есть 4 типа отделки квартир, которые предлагают застройщики: черновая, предчистовая, чистовая и под ключ. Давайте посмотрим, чем они отличаются и для кого подходят?

Черновая отделка – это буквально голые стены. В квартире стоят окна и входная дверь, есть радиаторы отопления. Весь ремонт должен делать покупатель. Стоимость на такие квартиры ниже, однако заселиться сразу не получится. Потребуется полноценный ремонт, зато вы сможете воплотить все свои идеи в жизнь.

Предчистовая отделка. Обычно в таком варианте уже готовы коммуникации (вода и электричество), стяжка пола, выровнены стены + стоят входная дверь и пластиковые окна. Данные квартиры подходят для тех, кто готов делать ремонт, но не собирается тратить на это слишком много времени. Предчистовая отделка избавит вас от самых грязных и шумных работ. Стоимость за кв.м. будет уже чуть выше.

Чистовая отделка. Такие квартиры предполагают наличие ремонта, правда такой ремонт может быть не самого высокого качества. Ванная здесь не предусмотрена, ее придется ставить самостоятельно.

Отделка под ключ. Это тот вариант, когда помимо ремонта в квартире есть еще и ванная, а также фурнитура на межкомнатных дверях. Иногда встречаются объекты с кухонными гарнитурами и встроенной бытовой техникой. Такие предложения можно найти у застройщиков «РСГ-Академическое» и «Атомстройкомплекс».

Обратите внимание, что среди девелоперов нормы отделки четко не регламентированы, поэтому квартиры могут немного отличаться. Главное – внимательно читать договор, чтобы понимать, какие работы обязан сделать застройщик.

Планируете покупку квартиры в новостройке? Обращайтесь к нам! Услуга подбора квартир у партнёров-застройщиков будет для вас бесплатной. Также мы поможем с согласованием ипотеки. Подробности по тел.+7 (343) 300-3-600