Какие три буквы выбрать?

Те, кто покупали или только собираются приобретать загородную недвижимость, точно сталкивались со странными аббревиатурами. Эти буквы обозначают тип разрешенного использования земли. Неподходящая категория грозит проблемами с пропиской, подводом коммуникаций, использованием социальной и транспортной инфраструктуры, высокими коммунальными платежами. Рассказываем, что скрывается под этими аббревиатурами.

ИЖС — индивидуальное жилищное строительство. Располагается в границах населенных пунктов. На таком участке можно строить дом для постоянного проживания, у него будет собственный почтовый адрес, а значит — никаких проблем с пропиской. Все вопросы с обслуживанием общественных территорий, центральными коммуникациями, дорогами, освещением решает управляющая компания или администрация поселения.

СНТ – садовое некоммерческое товарищество. Здесь можно возводить коттеджи для круглогодичного проживания. Прописаться в СНТ тоже можно, однако сделать это немного сложнее: необходимо признание дома капитальным и пригодным для жилья органами местного самоуправления. В садовых товариществах проблемами инфраструктуры и содержания общего имущества занимается правление СНТ, средства выделяют собственники участков.

ЛПХ — личное подсобное хозяйство. Участки предназначены для производства сельхозпродукции. Если участок расположен в населенном пункте, на нем можно построить дом. Главная цель их приобретения — ведение личного хозяйства (на них разводят животных и птиц или выращивают сельхозкультуры).

ДНП — дачное некоммерческое партнерство. Это объединение нескольких дачных участков, на каждом из которых собственники обязаны поставить хотя бы небольшой дом. Участки ДНП могут располагаться как в населенных пунктах, так и за их пределами.

ОНТ — огородное некоммерческое товарищество, не подходит для строительства капитального дома. На этих землях можно размещать только хозяйственные и огороднические строения: теплицы, сараи и т.п.

Так где же построить дом? На этот вопрос вам всегда ответят специалисты департамента загородной недвижимости. При выборе земельного участка наши агенты порекомендуют проверенных подрядчиков для строительства дома. Более того, мы помогаем с согласованием ипотеки на строительство частного дома*.

Звоните по тел. +7 (343) 300-3-600

*Ипотека предоставляется банками-партнёрами: Дом.РФ, Россельхозбанк, Сбербанк.