Как работает траншевая ипотека, в чем её сильные и слабые стороны? 

Траншевая ипотека - относительно новый инструмент на рынке недвижимости, постепенно набирающий популярность. Это одна из форм жилищного кредитования, которая предполагает его разделение на несколько траншей (частей).

Преимущество такого вида ипотеки - низкие ежемесячные платежи до ввода дома в эксплуатацию. Выгода заключается в том, что проценты будут начисляться на первый транш, а не на весь кредит, в результате переплата у заемщика становится меньше. По итогу покупатель платит меньше процентов, даже если его ставка по ипотеке выше средних значений. Траншевую ипотеку можно сочетать с программой льготной ипотеки, семейной ипотеки или ипотеки для IT-специалистов.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, во время выплаты первого транша у заемщика появляется возможность подкопить средства и потратить их, например, на улучшение жилищных условий или бытовую технику.

Заемщики не несут дополнительную финансовую нагрузку и не сильно рискуют потерять средства при последующей продаже недвижимости.

К недостаткам траншевой ипотеки можно отнести ограниченное количество предложений и возможность покупки недвижимости через ряд определенных банков.

Если Вы уже начали задумываться о данном виде ипотеки, рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами, которые помогут определиться и принять решение!

Все вопросы можно задатьв наших соцсетях и мессенджерах: