Изменения в льготных ипотечных программах

Условия предоставления льготных кредитов по программам «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека» станут менее жесткими. Постановление подписал Михаил Мишустин.

Это отличная новость для всех, кто планирует приобрести жильё с помощью льготных кредитных программ.

Теперь в программах «Льготная ипотека» и «Дальневосточная ипотека» приостанавливается действие нормы о предельном сроке государственной регистрации прав на индивидуальные дома и приобретённые, или построенные жилые помещения для тех, кто был призван в ряды Вооружённых Сил в ходе частичной мобилизации, а также для тех, кто непосредственно участвует в СВО.

В рамках программы «Семейная ипотека» семьи с детьми-инвалидами смогут приобрести жильё не только в новостройках, но и на вторичном рынке в регионах, где отсутствует предложение на рынке первичной недвижимости. Ключевая ставка по семейной ипотеке составляет 6%. Первый взнос — 15% от стоимости объекта, можно использовать маткапитал. Ипотеку можно взять для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома.

Ещё одно изменение касается расширения перечня объектов, на покупку которых можно получить кредит. Сейчас участники льготных программ могут оформить ипотеку на недвижимость, которая входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. Сделки с данными видами жилья возможны только при условии, что пайщики являются его первыми собственниками.

Мы рады проинформировать вас об этих нововведениях и помочь подобрать наиболее выгодные предложения по льготной ипотеке. Свяжитесь с нашими специалистами по единому телефону: +7 (343) 300-3-600, чтобы получить бесплатную консультацию. Также с нами можно связаться в соц. сетях и мессенджерах: