Итоги и выводы 2022 г. по рынку загородной недвижимости

Руководитель офиса Новосёл|Загород - Шестаков Александр Николаевич поделился своим экспертным мнением, касаемо итогов 2022 года и дал профессиональные рекомендации.

Новинки и тенденции 2022 года на рынке загородной недвижимости:

Рынок загородной недвижимости стал ещё более активен. Кратно возросло количество предложений «голых» земельных участков. В 2022 году увеличилась доля клиентов, использующих загородное жильё, как постоянное место жительства.

 Время «дворцов» окончательно завершилось: в тренде функциональность, до определённой степени минимализм, типовые решения; вместе с тем повысились требования в духе времени: выделенный интернет, транспортная доступность, экологичность, возможность доставки (продукты питания, заказы и проч.). Также на рынке загородной недвижимости закрепились «оптовики» - компании, возводящие сразу несколько домов с целью продажи.

 Рост спроса и топовые объекты продаж на рынке загородной недвижимости: 

Согласно данным аналитического отдела ГК «Новосёл», спрос в сегменте загородной недвижимости ежегодно увеличивался в среднем на 12,5%. 2022 год, в силу объективных причин, не стал растущим, но он завершился лучше, чем допандемийный 2019 год.

Типовым объектом повышенного спроса стал новый одноэтажный дом от 90 до 150 кв.м. на участке 5-10 соток: гостиная совмещённая с кухней, два сан.узла, отдельная гардеробная (или встроенные шкафы в комнатах), выход из дома на уличную веранду; современные материалы, отделка под чистовую. Местоположение объекта, как правило, привязываются к «точке притяжения» в Екатеринбурге: работа, детский сад, родители и т.п.

У молодого поколения безусловным приоритетом считается жильё в организованных коттеджных посёлках. Далее с возрастом предпочтения могут варьироваться.

Цели покупки загородной недвижимости и самые популярные рассматриваемые места:

Основной целью покупки загородной недвижимости является постоянное проживание – люди ощутили удобство совмещения привычного уклада жизни с сезонным, и для этого не обязательно иметь несколько объектов – всё умещается в одном, в загородном доме.

Все направления являются востребованными, чуть меньшей популярностью пользуется западное направление, в силу того, что там меньше населённых пунктов и коттеджных посёлков. Более состоятельные клиенты предпочитают челябинское направление, чусовской тракт и локации вблизи крупных водных объектов. Для постоянного проживания удалённость от центра Екатеринбурга выбирается, предпочтительно до 35 км.

Портрет покупателя 2022 г:

Семья, состоящая, как минимум, из двух человек; работающие, мобильные, зачастую приверженные здоровому образу жизни или спорту, как правило, имеющие домашних животных. У них активная жизненная позиция, они «легки на подъём», не боятся рисковать или экспериментировать.

В большинстве случаев это именно одна семья, а не, к примеру, взрослые родители и взрослые дети со своими детьми, решившие конгломератом перебраться загород – таких единицы. Хотя взрослые дети, при выборе загородной недвижимости, предполагают возможность проживания там своих родителей.

Самое неожиданное явление в сегменте загородной недвижимости за 2022 г:

Диаметрально противоположные ожидания участников рынка: продавцы считали, что цены на их объекты должны расти, а покупатели, наоборот, предполагали, что рынок перегрет и цены должны снижаться.

Ожидания на 2023 год:

Если загородный рынок минуют существенные негативные факторы, такие как: сворачивание программ кредитования или господдержки, взрывной рост на строительные материалы, ковидные ограничения на рабочую силу и т.п., то рост сегмента продолжится. Рынок загородки ждет усиление унификации, стандартизации требований, единого подхода со стороны крупных игроков, например, банков и государства. Это будет дополнительными драйверами развития сегмента.

Цена объектов загородной недвижимости будет постепенно догонять первичный и вторичный рынки, вместе с тем, оставаясь, достаточно интересной и привлекательной.