Готовь сани летом, а дачу – осенью!

Теплый сезон подошел к концу и многие закрывают двери загородных домов на замок, чтобы вернуться туда только следующей весной. Сегодня расскажем, как защитить дачу от морозов и подготовить участок к зиме, чтобы потом не подсчитывать потери и убытки.

Чтобы инвентарь и инженерные системы, имеющиеся на участке, не вышли из строя и прослужили еще не один год, необходимо их убрать в помещение. Мангал, гамаки, скамейки, столы – пусть все это поживет несколько месяцев под крышей. Не забудьте также убрать насос для воды, если на даче имеется скважина. Из бассейна нужно слить воду, почистить и накрыть пленкой.

Тщательно осмотрите крышу дома. Проверьте, нет ли в кровле дыр или загнивающих элементов. Не появились ли плесень и грибок. Все недостатки устраняйте сразу же, чтобы зимой крыша выдержала толстый слой снега и сырость во время весенней оттепели. Также необходимо проверить щели в окнах, чтобы не выстудить дом в мороз.  

Для успешной «консервации» дачи нужно отключить электричество, газ и водопровод. Это обезопасит строение от непредвиденных ситуаций – короткого замыкания, пожара, потопа. Проверьте все трубы и водостоки, слейте из них воду. Если на участке есть колодец, то необходимо его закрыть.

Если вы оставляете в доме продукты, в частности крупы, то пересыпьте их в плотно закрывающиеся стеклянные или металлические банки, иначе местные грызуны быстро придут в гости. В шкафы, где остается одежда, положите таблетки от моли.

Разумеется, покидая дачный дом, надо отключить все электроприборы, проверить исправность проводки, закрыть все окна и форточки, а также смазать маслом замки. После этого замки нужно накрыть пакетом или пластиковой бутылкой, чтобы они не заржавели.

Кстати, сейчас наилучшее время для покупки дачи. Во-первых, в плохую погоду вы сразу увидите, что и где протекает. Во-вторых, у вас будет достаточно времени до начала сезона сделать ремонт или закупить необходимый инвентарь. В летний сезон строители нарасхват, а сейчас вы можете выбрать подходящую бригаду. В-третьих, стройматериалы как правило выгоднее покупать зимой.

В ГК «Новосёл» есть департамент загородной недвижимости и земли. Наши эксперты подберут дачу, сад или участок, который будет радовать вас долгие годы, а также ответят на все вопросы. Звоните по тел.+7 (343) 300-3-600 и мечта о загородном доме станет реальностью!