НДФЛ с продажи жилья можно не платить?

Теперь семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в их собственности. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации и подписал президент Владимир Путин.
Напомним, что раньше налог можно было не платить только в случае, если собственник владел недвижимостью более 5-ти (в некоторых случаях 3-х) лет.

Налоговой льготой можно воспользоваться, если:

  • у продавца или его супруга/супруги есть не менее 2-х несовершеннолетних детей или детей в возрасте до 24 лет, обучающихся в вузах по очной форме;
  • продавец приобрел жилое помещение взамен проданного или в том же календарном году, или не позднее 30 апреля следующего года;
  • продавец приобрел взамен жилье или большей площади, или с большей кадастровой стоимостью;
  • кадастровая стоимость проданного помещения не превышает 50 млн руб.;
  • продавцу (его супругу/супруге и детям) на момент продажи не принадлежит более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

Изменения касаются сделок купли-продажи, совершенных с 1 января 2021 года. Данная мера поддержки направлена на улучшение жилищных условий семей с детьми.

Планируете продажу или покупку квартиры? Звоните по тел.+7 (343) 300-3-600 и мы поможем с решением жилищного вопроса.