Что будет дальше?

Сегодня мы расскажем про изменения и законы в сфере недвижимости, которые вступят в силу этим летом. Стоит ли ждать сюрпризов или всё довольно предсказуемо?

Ипотечные каникулы. В июне вступает в силу новый закон, который обязует российские банки объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им ипотечных каникул. Это поможет избежать необоснованных отказов со стороны банков и защитит людей в случае финансовых трудностей.

«НЕТ» тайным собственникам. С 29 июня вступает в силу закон, который дает российским муниципалитетам право разыскивать владельцев недвижимости, включая заброшенные участки. Дело в том, что на сегодняшний день отсутствуют данные о владельцах около 25 млн. объектов по всей стране, а это доставляет проблемы при реализации госпрограмм.

Рост тарифов за коммунальные услуги. Ежегодно цены на ЖКУ повышаются, и 2021-й – не исключение. Кроме того, до 1 июля Министерство строительства и Министерство финансов должны установить стандарт допустимой доли расходов граждан на ЖКУ в «совокупном доходе семьи». Если доля коммунальных расходов будет превышать допустимую норму региона, людям предоставят субсидии.

Повышение ставок. Льготная ипотека под 6,5% на покупку жилья в новостройках действует последний месяц до 1 июля. Далее ставка по госпрограмме будет составлять 7%.

По всем вопросам, связанным с недвижимостью, звоните по тел. +7 (343) 300-3-600