Как избежать штрафов во время дачного отдыха?

Снег почти растаял, на улице держится плюсовая температура, а это значит, что самое время открывать дачный сезон.

Майские праздники уже не за горами, поэтому наши эксперты спешат напомнить вам о том, от каких действий стоит воздержаться, чтобы не получить внушительные штрафы во время отдыха на даче.

  • Запрещено шуметь в неположенное время

Правила запрещающие шуметь в определенные часы распространяются не только на городскую застройку, но и на дачи. В Свердловской области громкий шум запрещен с 23:00 до 08:00.

  • Запрещено нарушать противопожарные требования

В Свердловской области с 12 апреля 2024 действует особый противопожарный режим, а это значит, что нельзя:

  1. разводить костры;
  2. использовать открытый огонь, в т.ч. в мангалах, для приготовления пищи (за исключением заведений общепита во время мероприятий);
  3. сжигать мусор, сухую траву;
  4. проводить пожароопасные работы;
  5. устраивать стоянки туристических групп вне специально отведенных мест.
  • Запрещено «запускать» участок

Владельцы обязаны следить за уровнем плодородности почвы, поэтому за сорняки, борщевик, овраги и промоины можно получить весьма весомые штрафы.

  • Запрещено мусорить на участке и на природе

Отходы необходимо собирать, а затем утилизировать. Складывать их на участке, закапывать в землю или разбрасывать запрещено. Это касается любых видов неорганического мусора.

  • Запрещено вредить общему имуществу и окружающей среде

Например, сливать отходы, мыть автомобили, неверно устанавливать канализационные сооружения и др. запрещено и грозит крупными штрафами за последствия и вред окружающей среде и соседним участкам.

  • Запрещено вырубать деревья на дачном участке

Этот запрет лишь к тем растениям, что находятся на грани исчезновения и тем, что относятся к землям лесного фонда в границах земельных участков, сформированных как земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому прежде чем удалять мешающие деревья в некоторых случаях необходимо получать специальное разрешение.

  • Запрещено выращивать нелегальные растения

Это правило относится к растениям, содержащим запрещённые вещества и к тем, что вызывают сильную аллергию или портят почву.

  • Запрещено пользование/присвоение чужой земли

Прежде, чем возводить постройки или устраивать огород на, казалось бы, заброшенных участках, убедитесь, что они не принадлежат гражданину, юр.лицам, гос-ву, субъектам РФ или муниципальным образованиям. За использование такого участка предусмотрена административная ответственность.

  • Запрещено возводить незаконные постройки и использовать участок не по назначению
  • Запрещено некорректно хранить удобрения

Минеральные и органические удобрения, которые не запрещены, покупать можно. А вот для их хранения определен специальный порядок определенный в документе СП 53.13330.2019. Он регулирует вопросы, которые касаются правильного хранения удобрений.

Как избежать штрафов во время дачного отдыха?, изображение №1

Будьте осторожны, остерегайтесь клещей и отдыхайте с умом!

С заботой о Вас, ваш «Новосёл».